Решением Арбитражного суда Амурской области работы по строительству школы в 406 квартале г. Благовещенска должны быть закончены не позднее 31 мая 2023 года
Напомним, в Арбитражный суд Амурской области обратилось АО «Строительная компания №1» с заявлением о продлении сроков по строительству объекта - «Школа на 1500 мест в 406 квартале г. Благовещенска». Подрядчик принял на себя обязательство выполнить в рамках регионального проекта «Современная школа» работы по строительству социально-значимого объекта не позднее 15 августа 2022 года. Однако из-за наступления неблагоприятной эпидемиологической ситуации, вызванной вспышкой новой коронавирусной инфекции, и введенными ограничениями на въезд иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территорию Российской Федерации, лишился необходимого количества рабочих. АО «СК №1» просило внести изменения в муниципальный контракт, установив окончательным сроком выполнения работ 31 октября 2023 года.
В судебном заседании ответчик, МАОУ «Школа № 16 города Благовещенска», указало, что такое продление сроков строительства является значительным, дети занимаются в несколько смен, классы переполнены, школа не может вместить всех желающих, поэтому считает, что строительство новой школы необходимо ускорить.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы участвующих в деле лиц, суд признал обоснованным тот факт, что распространение новой коронавирусной инфекции, повлекшее закрытие государственных границ со странами, является обстоятельством непреодолимой силы. Но, так как объект является социально-значимым, его необходимо ввести в эксплуатацию до начала учебного года, а установление срока, на который просит продлить контракт подрядчик - до 31 октября 2023 года, повлечет за собой нарушение интересов неопределенного круга лиц и невозможность начать учебный год в установленный законодателем срок.
Арбитражный суд Амурской области требования АО «Строительная компания №1» удовлетворил частично, установив срок окончания выполнения работ по строительству школы - не позднее 31 мая 2023 года.
Опубликовано: 17.02.2022 08:26 Обновлено: 18.02.2022 07:14