Решением Арбитражного суда Амурской области в пользу АО «Гидроэлектромонтаж» с подрядчика взыскана пеня за просрочку оплаты выполненных работ на объекте «Расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан»

В Арбитражный суд Амурской области обратилось АО «Гидроэлектромонтаж» с исковым заявлением к ООО «ЭСК «ЭНЕРГОМОСТ» о взыскании пени за просрочку оплаты выполненных работ по договору подряда на объекте «Расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» на участке НПС «Сковородино» - СМНП «Козьмино» до 50 млн. тонн в год. Внешнее электроснабжение НПС № 32».

Как следует из заявления, АО «Гидроэлектромонтаж» выступало субподрядчиком и выполнило в срок с апреля 2018 года по август 2019 года все работы по договору, однако ООО «ЭСК «ЭНЕРГОМОСТ» данные работы не оплатило даже после вступления в законную силу решения суда. Лишь после обращения взыскания на денежные средства на расчетных счетах организации, 09 сентября 2021 года удалось погасить задолженность в размере 32 183 580 рублей.

Принимая во внимание недобросовестное поведение подрядчика, выражающееся в отказе от добровольной оплаты выполненных работ более двух лет, затягивании исполнения решения суда, АО «Гидроэлектромонтаж» посчитало справедливым начислить и потребовать уплаты пени за период со 02 февраля по 09 сентября 2021 года, до того момента, пока не была погашена задолженность по договору.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, Арбитражный суд Амурской области принял решение взыскать с ООО «ЭСК «ЭНЕРГОМОСТ» в пользу АО «Гидроэлектромонтаж» пени за просрочку оплаты выполненных работ по договору подряда от 18 мая 2018 года за период со 02 февраля 2021 года по 08 сентября 2021 в размере 2 523 769,78 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

 

Опубликовано: 14.02.2022 05:42 Обновлено: 14.02.2022 05:42