Арбитражным судом Амурской области подготовлено обобщение судебной практики на тему «Вопросы применения отдельных положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), касающихся банкротства граждан»
18.08.2017 на совместном совещании судей и сотрудников Арбитражного суда Амурской области было рассмотрено обобщение судебной практики на тему «Вопросы применения отдельных положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), касающихся банкротства граждан».
Согласно представленным данным, в период с 01.10.2015 года по 31.07.2017 Арбитражным судом Амурской области возбуждено 177 дел о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей, по которым впоследствии введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве. Анализ судебных актов показал, что при рассмотрении данной категории дел существенно преобладает практика признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества гражданина, минуя процедуру реструктуризации долга.
В течение обобщаемого периода из 177 дел по 147 (83 %) делам введена процедура реализации имущества (должник признан несостоятельным (банкротом). В нескольких случаях суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, учел возраст должника, наличие на его иждивении детей, наличие серьезных заболеваний, его постоянный доход (в указанных случаях источником дохода являлись пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет) в соотношении с размером его кредиторской задолженности. С учетом того, что срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года, должник является пенсионером (либо лицом, ухаживающим за ребенком до 3-х лет) и его доход в виде пенсии (либо иных социальных выплат) является постоянным, то в сумме этот доход за 36 месяцев не сможет покрыть задолженность должника перед кредиторами с учетом того, что должнику необходимы денежные средства для собственного существования и существования его детей (в данном случае суд руководствуется суммой прожиточного минимума, установленного главой региона). На этом основании был сделан вывод о том, что план реструктуризации долгов заведомо экономически неисполним и посчитал возможным признать должника банкротом, минуя процедуру реструктуризации долгов гражданина.
Процедура реструктуризации долга была введена по 30 (17 %) делам: по 2 делам производство было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве; по 10 делам в дальнейшем также введена процедура реализации имущества – должник признан несостоятельным (банкротом); по 23 из указанных 30 дел заявителями являлись кредиторы, а должниками не были заявлены ходатайства о вынесении решения о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина, в связи с чем суд, по общему правилу, ввел процедуру реструктуризации долгов.
В анализируемом периоде от должников поступило 7 заявлений о признании их банкротами и введении процедуры реализации имущества гражданина, в удовлетворении которых было отказано, так как суд учитывал соответствие граждан требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, а также их возраст, размер дохода, регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и иные обстоятельства, при которых должники могли и должны были предпринять все меры для трудоустройства и реструктуризации задолженности, а не настаивать на введении процедуры реализации с целью скорейшего освобождения от долгов.
Случаев отмен вышестоящими судебными инстанциями определений о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина, либо решений о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении реализации имущества гражданина в практике Арбитражного суда Амурской области не имеется.
Опубликовано: 18.08.2017 10:08 Обновлено: 18.08.2017 10:08