Высший Арбитражный Суд Российской Федерации подвел итоги работы арбитражных судов России за 2013 год
Согласно статистической информации, подготовленной Контрольно-аналитическим Управлением ВАС РФ, показатели качества выносимых судьями Арбитражного суда Амурской области судебных актов можно оценить как одни из самых высоких в судебно-арбитражной системе России.
Так по итогам 2013 года Арбитражный суд Амурской области показал один из лучших результатов среди судов Дальневосточного округа по количеству отмененных (измененных) апелляционной инстанцией судебных актов - количество отмененных судебных актов составило 1,5 % от общего количества рассмотренных дел и заявлений (без учета количества судебных актов, отмененных по причине утверждения вышестоящей инстанцией мирового соглашения, принятия отказа от иска), в то время как, в среднем по Дальневосточному округу данный показатель составил 2,4 %, по России в целом – 2,5 %.

Количество судебных актов, отмененных судом кассационной инстанции, составило 0,6 % от общего количества рассмотренных дел и заявлений, по Дальневосточному округу и по России в целом средний показатель равен 0,7 %.

Следует отметить, что показатели нагрузки на судей Арбитражного суда Амурской области продолжают оставаться одними из самых высоких на Дальнем Востоке (уступая лишь Арбитражному суду Приморского края) – средняя нагрузка в 2013 году составила 50 дел и заявления в месяц на одного судью, в среднем по Дальневосточному округу – 58, по России – 64.
Традиционно низким является процент дел, рассмотренных с нарушением срока. В 2013 году доля дел, по которым были нарушены установленные арбитражным процессуальным законодательством сроки рассмотрения, составила 0,5 %, в среднем же по Дальневосточному региону данный показатель равняется 2,7 %, по России - 7,3 %,
Доля дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства, в общем количестве рассмотренных в 2013 году дел составила 36,6 %, увеличившись по сравнению с предыдущим отчетным периодом более чем в 6 раз.
Опубликовано: 20.02.2014 09:12 Обновлено: 20.02.2014 09:12