Международный день борьбы с коррупцией
Арбитражный суд Амурской области проводит активную работу по профилактике такого негативного явления, как коррупция. В суде утвержден План по реализации мероприятий по противодействию коррупции, в котором определены конкретные направления деятельности в борьбе с этим негативным явлением.
С 2009 года в суде функционирует система электронного распределения дел - все заявления, поступающие в суд, независимо, в автоматизированном режиме распределяются среди судей, то есть создается дополнительный барьер, позволяющий максимально исключить обстоятельства попадания «нужному» судье того или иного «нужного» искового материала.
Также на сайте Арбитражного суда Амурской области размещена информация о доходах и имуществе судей и работников аппарата суда.
Для обеспечения открытости и доступности правосудия в здании суда на каждом этаже установлены сенсорные информационные киоски, призванные облегчить доступ участников судебных процессов к интересующей их информации. Лишь дотронувшись до экрана киоска можно узнать о времени работы суда, его структуре и реквизитах, телефонах руководства, получить сведения о времени и порядке ознакомления с судебными документами, о порядке уплаты государственной пошлины и ее реквизитах. Также теперь любой желающий самостоятельно может найти необходимый ему судебный акт, здесь же можно узнать о времени и дате рассмотрения интересующего дела.
Кроме этого, с любым решением Арбитражного суда Амурской области можно ознакомиться в Интернете. На сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации работают такие автоматизированные системы как: "Банк решений арбитражных судов", где публикуются все судебные акты арбитражных судов, и "Картотека арбитражных дел", позволяющая осуществлять поиск интересующих дел и следить за их движением по инстанциям.
В суде работает система видеоконференцсвязи, а также ведется аудиозапись всех судебных процессов.
Любой, столкнувшийся с фактами коррупционной направленности в процессе взаимодействия с судьями и работниками аппарата Арбитражного суда Амурской области, может позвонить по "Телефону доверия": (4162) 44-24-71 в любое время.
Направить жалобу на действия судей, работников аппаратов арбитражных судов возможно и посредством электронной системы подачи жалоб на интернет-сайте ВАС РФ.
В Арбитражном суде Амурской области регулярно проводятся учебные семинары с работниками суда, в том числе и по изучению и разъяснению положений федеральных законов о противодействии коррупции. Мы уверены, что данная работа приведет к положительным результатам.
Опубликовано: 09.12.2011 09:10 Обновлено: 07.02.2014 14:48