В Арбитражный суд Амурской области поступило исковое заявление о взыскании более 86 миллиардов рублей

18 декабря 2024 года в Арбитражном суде Амурской области состоится предварительное судебное заседание по рассмотрению искового заявления, ответчиками по которому являются иностранные организации.

ООО «Газпром переработка Благовещенск» предъявило иск к компаниям немецкой группы Линде о взыскании внедоговорных убытков. Цена иска в рублевом эквиваленте на дату подачи заявления составляет более 86 миллиардов.

Как следует из искового заявления, на Амурском газоперерабатывающем заводе в октябре 2021 года и январе 2022 года из-за взрыва газа произошло два пожара.

По итогам технического расследования было установлено, что причиной пожаров стала разгерметизация фильтров на двух установках.

При устранении последствий пожаров и проведения комплекса аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром переработка Благовещенск» привлечено более полусотни субподрядчиков, а также осуществлена закупка необходимых материалов и оборудования.

Истец считает, что возгорания возникли из-за многочисленных нарушений в проектировании и технической документации оборудования, поставленного на Амурский ГПЗ компанией Линде ГМБХ, которая с другими компаниями группы Линде должна нести солидарную ответственность за убытки.

ООО «Газпром переработка Благовещенск» заявляет к взысканию реальный ущерб в размере 663 369 964,58 евро, 4 169 819,65 юаней и 8 403 374 303, 66 рублей – это расходы на оплату услуг субподрядчиков с целью проведения комплекса аварийно-восстановительных работ в рамках устранения последствий пожаров, а также 6 961 992 025, 97 рублей – расходы на привлечение финансирования (проценты по займам и кредитам) для проведения аварийно-восстановительных работ.

    

 

 

Опубликовано: 27.11.2024 05:34 Обновлено: 27.11.2024 05:34