Арбитражный суд Амурской области взыскал с администрации города Благовещенска в пользу ПАО «Ростелеком» сумму убытков, понесенных в связи с восстановлением линейно-кабельного сооружения связи
Напомним, в Арбитражный суд Амурской области обратилось ПАО «Ростелеком» в лице Амурского филиала с заявлением к администрации города Благовещенска о взыскании убытков, понесенных обществом при восстановлении линейно-кабельного сооружения связи «Линии связи города Благовещенска».
В 2022 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» администрацией города Благовещенска был выполнен ремонт автомобильной дороги по улице Мухина от улицы Зейская до улицы Пролетарская. На этом участке расположена часть объекта недвижимости, принадлежащая ПАО «Ростелеком» - линейно-кабельное сооружение связи (кабельная канализация), отдельные составляющие которой находятся под земельным участком (каналы), отдельные – над поверхностью земельного участка (люки).
Приступив к выполнению работ по ремонту участка дороги, администрация города не включила в смету расходов виды работ, предусмотренные переустройством либо переносом линейно-кабельного сооружения связи. Тем самым, ПАО «Ростелеком» вынуждено было своими силами и средствами провести работы по восстановлению (переносу и переустройству) разрушенного линейно-кабельного сооружения
Оценив представленные по делу доказательства и установленные судом обстоятельства, Арбитражный суд Амурской области счел доказанной совокупность условий для возложения на администрацию города Благовещенска ответственности за причиненный вред ПАО «Ростелеком» и принял решение взыскать с администрации убытки в размере 838 470,90 рублей.
Опубликовано: 08.08.2023 10:46 Обновлено: 08.08.2023 10:46