Компания из Великобритании просит взыскать с амурских предпринимателей компенсацию за продажу медвежонка «Tatty Teddy»

Девять заявлений поступило в Арбитражный суд Амурской области от Carte Blanche Greetings Limited (КАРТ БЛАНШ ГРИТИНГС ЛИМИТЕД). Из заявлений следует, что компания является обладателем исключительного авторского права на медвежонка «Tatty Teddy» (серии Me To You – Серый мишка с синим носом), который является популярной игрушкой, персонажем различных картинок, открыток, используется в оформлении различных товаров, подлежит правовой охране и как самостоятельное произведение живописи, и как персонаж различных произведений.

В феврале и марте 2023 года в торговых точках, четыре из которых находятся в г. Благовещенске и по одной в г. Свободный, г. Завитинск, г. Райчихинск, пгт. Прогресс и пгт. Новобурейский, были куплены мягкие игрушки, сходные до степени смешения с товарным знаком правообладателя.

Компенсацию за нарушение исключительного права истец рассчитывает в 10 000 за каждое нарушение (использование товарного знака и изображения медвежонка «Tatty Teddy», товарного знака «Me To You», товарного знака «Carte  blanche»). Правообладатель просит взыскать от 20 000 до 40 000 рублей с каждого, в зависимости от того, сколько допущено нарушений исключительных прав.  Общая сумма 9 исковых заявлений составляет  250  000 рублей.

Арбитражный суд Амурской области рассмотрит данные дела в порядке упрощенного производства.

Опубликовано: 10.07.2023 09:57 Обновлено: 10.07.2023 09:57