За реализацию и хранение лекарственного препарата для ветеринарного применения обществу назначено наказание в виде предупреждения
На основании обращения, поступившего на личном приеме заместителя Амурского бассейнового природоохранного прокурора, в феврале 2023 года проведена проверка исполнения законодательства и лицензировании отдельных видов деятельности. В магазине «Максивет», расположенном в областном центре, выявлен факт реализации и хранения антигельминтика для кошек и собак «Альбен С». Однако лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, позволяющая хранить и продавать лекарственные препараты для ветеринарного применения, отсутствовала. Следовательно, в действиях общества содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрещения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)».
ООО «Максивет» правонарушение признало, в своем отзыве указало, что на сегодняшний день лицензия на осуществление фармацевтической деятельности по торговле лекарственными средствами для ветеринарного применения и их хранения получена. Пояснило, что организация была открыта только в конце 2022 года, а для получения лицензии требовалось пройти многочисленные документальные оформления.
Исследовав все материалы дела, Арбитражный суд Амурской области решил ООО «Максивет» привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.
Опубликовано: 21.03.2023 10:36 Обновлено: 17.04.2023 19:13