АО «Молочный комбинат Благовещенский» утверждает, что выводы о несоответствии производимого им творога по жирно-кислотному составу являются недостоверными

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области и Республике Саха (Якутия)  в ноябре 2022 года было выдано АО «Молочный комбинат Благовещенский» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Из предостережения следует, что по результатам проведенных лабораторных исследований пробы творога «О!» с массовой долей жира 9% выявлено несоответствие продукции требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по показателю «Жирно-кислотный состав».

Однако, как утверждает молочный комбинат, требования к жирно-кислотному составу молочной продукции установлены не в Техническом регламенте Таможенного союза, а в межгосударственных и национальных стандартах.

 Кроме того, в протоколе испытаний указаны не все жирные кислоты, необходимые для определения жирно-кислотного состава творога. Приведены результаты исследования лишь 7 наименований жирных кислот, тогда как ГОСТ определяет жирно-кислотный состав жировой фазы творога как комплекс из 16 жирных кислот.

 «В частности, не приведены результаты испытаний и полученные значения пальмитиновой, миристиновой, пальмитолеиновой, бегеновой жирных кислот, которые являются основными жирными кислотами молочного жира. Отсутствие основных жирных кислот в протоколе испытаний не позволяет оценить достоверность проведения измерений», - говориться в заявлении.

АО «Молочный комбинат Благовещенский» просит Арбитражный суд Амурской области предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований признать недействительным  и отменить.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 07 марта 2023 года.

 

Опубликовано: 03.03.2023 08:48 Обновлено: 17.04.2023 19:13