Порядок ознакомления с материалами дел в электронном виде

В Арбитражном суде Амурской области лицам, участвующим в деле, предоставлена возможность ознакомления с материалами дела в электронном виде.

Доступ предоставляется к электронному делу, сформированному в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (к документам, поступившим в электронном виде через систему «Мой арбитр», документам, поступившим на бумажном носителе, размещенным в электронном виде судами соответствующих инстанций, аудиопротоколам судебных заседаний).

1. Заявителю для получения доступа к материалам дела в электронном виде и аудиопротоколам судебных заседаний необходимо:

  • иметь подтвержденную электронную почту в личном кабинете сервиса «Мой арбитр»,
  • в форме ходатайства об ознакомлении с материалами дела в сервисе «Мой арбитр» на вкладке «Суд» выбрать Арбитражный суд Амурской области,
  • на вкладке «Документы» установить галочку в чек-боксе «Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа».

2. Графический образ ходатайства об ознакомлении должен содержать ходатайство об ознакомлении с делом именно в электронном виде в режиме ограниченного доступа с приложением копии доверенности.

3. Ходатайство, зарегистрированное работником аппарата суда, ответственным за прием документов в электронном виде, подлежит рассмотрению судьей, в производстве которого находится дело.

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде, может быть отклонено судьей по следующим причинам:

1) дело не находится в производстве Арбитражного суда Амурской области;

2) в тексте ходатайства указано на необходимость ознакомления с материалами дела в здании суда и одновременно стоит галочка в чек-боксе «Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа»;

3) заявитель ходатайства не является лицом, участвующим в деле;

4) ходатайство подано по делу о несостоятельности (банкротстве);

5) наличие в деле вещественных доказательств и (или) материальных носителей информации (диск, флеш-накопитель), содержащих видеозаписи, фотографии, за исключением дисков с аудио-, видеопротоколами и электронными материалами дела, сформированными посредством сервиса «Мой арбитр»;

6) дело рассматривается в закрытом судебном заседании.

4. Рассмотрение судьей ходатайства об ознакомлении с материалами дела в электронном виде осуществляется в течение 3-х рабочих дней со дня, следующего за днем его регистрации в суде.

Информация о результате рассмотрения ходатайства направляется лицу, заявившему его, в форме электронного уведомления. В случае подтверждения доступа к материалам дела в электронном виде уведомление содержит код доступа и срок действия кода. Для получения уведомления должен быть активирован адрес электронной почты заявителя, указанный в личном кабинете сервиса «Мой арбитр».

5. Доступ к материалам дела предоставляется заявителю на 24 часа с момента подтверждения доступа к материалам дела в сервисе «Мой арбитр», независимо от выходных и праздничных дней.

6. Для доступа к материалам дела заявителю необходимо ввести код доступа в карточке дела в информационной системе «Картотека арбитражных дел». Если код вводился ранее, и в карточке дела отображается «Код указан», то доступ предоставляется автоматически в течении срока действия предоставленного кода доступа – 24 часа.

В Личном кабинете сервиса «Мой арбитр» в разделе «Материалы по делам» отображаются дела, по которым предоставляется ограниченный доступ к материалам дела, срок действия кода доступа. Доступен поиск по номеру дела.

7. Ознакомление с материалами дел в электронном виде осуществляется в тестовом режиме, что не исключает возможности технических сбоев в работе сервиса.

Ознакомиться с инструкцией по подаче ходатайства об ознакомлении с материалами дела в электронном виде в Арбитражный суд Амурской области можно по ссылке Инструкция

Опубликовано: 12.05.2020 14:23 Обновлено: 12.05.2020 14:23