В Приамурье лопнувший банк после банкротства разоряет предпринимателей?
В Приамурье лопнувший банк после банкротства разоряет предпринимателей?
Полгода назад люди еще не знали, что вот-вот банк лишится лицензии и добросовестно платили кредиты. Погасить досрочно им предложили сами же банкиры. Каково же им было узнать, что обязанность по возврату уже погашенного кредита может быть восстановлена суд
Татьяна БЕЛОУСОВА — 05.07.2011
Как мы уже сообщали, в ноябре прошлого года ОАО «Востоккредитбанк» лишился лицензии. По решению Арбитражного суда Амурской области банк признан банкротом и в отношении него ввели процедуру конкурсного производства. В феврале текущего года обязанности конкурсного управляющего поручили исполнять агентству по страхованию вкладов. Тогда обещали, что вкладчики банка не пострадают, а «Сбербанк» начал выплату страхового возмещения клиентам «Востоккредитбанка». Как сообщало агентство по страхованию вкладов, всего насчитывалось около 5500 вкладчиков лопнувшего банка, им должны были возместить примерно 1,440 миллиарда рублей. В число клиентов банка входило 2762 амурчанина, которым должны были выплатить 372 миллиона рублей. Через год планировалось заслушать отчет конкурсного управляющего о проделанной работе. Но тревожный звонок от предпринимателя из Белогорска поступил раньше:
- У нас небольшой семейный бизнес, держим отдел с детским товаром. Трижды брали кредиты в «Востоккредитбанке». В ноябре прошлого года по предложению банка мы досрочно погасили два крупных кредита (по миллиону рублей каждый), оставшийся небольшой - исправно платили. А через шесть месяцев пришла бумага: конкурсный управляющий банка сообщил, что та сделка погашения кредита была незаконной и на нас подают в суд, требуя уплаты кредита по второму кругу.
Примерно такую же историю рассказала и еще одна жительница Белогорска, предприниматель Наталья Шестакова:
- В ноябре управляющий банка предложил мне досрочно погасить кредит в полтора миллиона рублей. Как вариант он предложил договориться со знакомыми вкладчиками банка, чтобы они в виде займа перевели деньги со своих счетов на мой. Я согласилась и таким образом погасила большую часть кредита.
Как и в первом случае конкурсный управляющий банка оспаривает сделку по перечислению денежных средств в счет погашения кредита. А это значит, что предприниматели угодили в финансовый капкан. В случае признания требований конкурсного управляющего законными, людям придется платить кредит по второму кругу и при этом еще отдавать деньги кредиторам. То, что они уже вбухали в банк, не зная, что его вот-вот признают банкротом, «возвратят» на их счета. Но возврат-то этот будет числиться только в бумагах, а забрать эти деньги можно будет только в порядке очереди. Когда она дойдет, дойдет ли вообще - сказать трудно. И таких предпринимателей сейчас уже в Белогорске около двадцати человек.
- Если суд признает требования конкурсного управления законными, нам грозит полное разорение. А ведь вся наша вина в том, что мы, не зная, что происходит, поверили сотрудникам банка, уговорившим нас погасить кредиты досрочно тогда, когда банк уже не мог проводить финансовые операции, - делятся они своей бедой.
Люди, мягко говоря, в растерянности, не знают, кому доверять, к кому бежать за помощью. «КП» попыталась разобраться в ситуации.
ЗВОНОК В БАНК
«Мы не раздеваем людей до нитки, мы заботимся о соблюдении интересов всех клиентов банка»
Ситуацию комментирует начальник правового управления ОАО «Востоккредитбанк» Евгений Кряжев:
- Закон позволяет конкурсному управляющему обжаловать все сделки, проведенные в период с 24 октября до 24 ноября 2010 года (за месяц до даты отзыва лицензии и введении временной администрации по управлению банком). В этот момент банк уже был неплатежеспособен. В данном случае закон позволяет обжаловать эти сделки, не доказывая осведомленность лиц о неплатежеспособности банка. Сейчас мы предпринимаем действия, направленные на возврат денежных средств и имущество, перешедших к третьим лицам в результате сомнительных сделок. Есть информация, что один из заместителей управляющего «Востоккредитбанка» упорно звонил клиентам и давал совет погасить кредиты досрочно. Людей должны были насторожить такие предложения, но вместо того, чтобы посоветоваться со специалистами и узнать к чему приводят такие советы, они слепо им последовали. В итоге попали в ситуацию, когда платить придется дважды. Государственная корпорация не ставит перед собой целью раздеть людей до последней нитки, мы лишь пытаемся согласно существующему закону соблюсти интересы всех клиентов (кредиторов) банка, пострадавших от банкротства.
КАВЕРЗНЫЙ ВОПРОС
Когда вкладчики «Востоккредитбанка» получат свои деньги?
Ситуация с банкротством «Востоккредитбанка» мутная. Как сообщил конкурсный управляющий Алексей Арюков, сейчас на руководство банка, подозреваемое в умышленном доведении до банкротства, возбуждено уголовное дело. Подозреваемых ищут органы внутренних дел, но пока не нашли, как не нашли и пропавшие бесследно банковские активы. В настоящий момент свои деньги смогли получить лишь застрахованные вкладчики, суммы вложений которых не превышали 700 тысяч рублей. Все остальные вкладчики будут ждать возвращения своих денег в порядке очереди. В первую очередь попадает самая незащищенная категория граждан - пенсионеры, а вот предприниматели относятся к третьей. В случае признания сделок недействительными восстановится их задолженность по кредитам и, конечно же, восстановится и сумма по счету, но вот неувязка - задолженность они будут платить из своего кармана, а сумма по счету будет числиться лишь на бумаге, в виде обязательства банка вернуть деньги. Когда он их вернет и вернет ли вообще - неизвестно.
ВЕРСИЯ «КП»
Случайно ли предприниматели попали на удвоенный платеж?
По закону - предприниматели всего лишь третья очередь, то есть подразумевается, что они в отличие от пенсионеров с жиру бесятся и в случае невозвращения банком денег от голода не помрут. Только вот их малый бизнес уже сейчас начал трещать по всем швам. И если он рухнет, без работы останутся не только банковские должники, но и те, кто на них работал. У людей тоже семьи, дети и родители-пенсионеры. Да кого это волнует-то?
Примечательно, что спорные сделки, которые сейчас грозят белогорским предпринимателям банкротством, проводились безналично по одной схеме. Банк предложил погасить кредит досрочно. Нашелся заемщик, перечисливший на счет индивидуального предпринимателя средства со своего счета в этом же «Востоккредитбанке». Довольный предприниматель досрочно гасил кредит перечислением с корсчета и спокойно рассчитывался с заемщиком. А через полгода узнал, что сделка незаконна и он должник банка. Случайное ли это совпадение или спланированная афера, сейчас сказать сложно. Ясно одно: те, кто похитрее, умудрились вылезти сухими из воды, те, у кого не хватило дальновидности - попали как кур во щи. А кто-то самый умный в очередной раз смылся, прихватив с собою почти полтора миллиарда украденных у народа денег. Пострадали при этом не только белогорские предприниматели. Как сообщило конкурсное управление банка, среди обманутых вкладчиков жители Приморья и других регионов. Когда же кончится это общероссийское кидалово?
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Неосведомленность заемщика для суда не аргумент
- Действительно, закон позволяет конкурсному управляющему оспаривать некоторые сделки организации, признанной банкротом (по просьбе юриста «КП» не указывает его имя). Эти сделки не являются незаконными изначально, но могут быть признаны такими судом. Однако законодательство, которое регулирует процедуру банкротства кредитных организаций, несколько жестче, чем аналогичное в отношении иных юридических лиц, хотя бы специальным сроком обжалования ряда сделок должника (в пределах которого действительно не имеет значения, знал или не знал контрагент о признаках неплатежеспособности кредитной организации). В этом случае даже при доказанной неосведомленности контрагента у суда нет возможности законно отказать конкурсному управляющему в его требованиях. Сделки, направленные на добросовестное погашение обязательств, удачно оспариваться стали сравнительно недавно. Данную практику в 2011 году подтвердил Высший Арбитражный суд РФ. Цель применяемых конкурсным управляющим норм - защитить интересы кредиторов при уменьшении имущества должника и выбытия имущества в пользу одного из кредиторов. При этом конкурсный управляющий должен действовать добросовестно и разумно с учетом прав и законных интересов кредиторов, кредитной организации, общества и государства. Обычно оспариваемые сделки такого рода - это сделки, направленные на «увод» имущества, которое может быть включено в конкурсную массу, подставным лицам. Несколько иное - оспаривание сделок, направленных на добросовестное исполнение обязательств, когда воля одной из сторон не была направлена на нарушение интересов иных кредиторов. Но Закон в определенный временной период предусматривает одинаковые последствия как для тех, кто преследовал некий интерес в таких сделках, так и для тех, кто не мог знать об оспоримости сделки - недействительность. Такой ценой защищаются права физических лиц - вкладчиков банка.
Опубликовано: 12.07.2011 13:27 Обновлено: 12.07.2011 13:27